Психолого - Медико-Педагогический консилиум

МБДОУ "Детский сад №1"

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия.  «ЦИРК»  Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Памятка родителям.

Уважаемые родители, помните!

1. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок в будущем приобрел интересную специальность, раскрылся как личность, в первую очередь научите ребенка грамотно и красиво говорить.
  2. Правильная речь необходима человеку любой специальности. Неправильная, скудная речь ребенка затрудняет его общение с окружающим миром, отражается на его общем развитии, характере, а в будущем может быть причиной плохой успеваемости в школе. Речь ребенка развивается путем подражания речи окружающих. Поэтому ребенок должен слышать только правильную речь в семье.
  3. Речь отца, матери и всех членов семьи - это первый образец, которому подражает ребенок.

Родители!
Вы - первые учителя родного языка для своего ребенка!
Семья - первая школа!

1. Без помощи взрослых ребенку трудно овладеть правильной речью. Разговаривайте с ребенком. Выслушивайте его внимательно, не обрывайте. Говорите и отвечайте на все его вопросы спокойно, неторопливо, четко, выразительно, средней силы голосом, правильно произносите звуки и слова - это поможет ребенку скорее овладеть правильной речью.
  2. Не подражайте неправильной речи ребенка, сами не навязывайте детям неправильных, надуманных слов, как "ням-ням" или "бобо". Ребенку приходится затем переучиваться и запоминать вновь правильные слова. Этим Вы задерживаете правильное развитие речи ребенка.
  3. Прививайте детям правильные речевые навыки. Не допускайте у детей быстрой речи. Приучайте ребенка говорить неторопливо, четко, выразительно, правильно произносить звуки и слова.
  4. Не перегружайте ребенка речевым материалом. Не давайте детям младшего возраста заучивать длинные стихотворения. При выборе книг пользуйтесь советами воспитателей.

В случае заикания и задержки речи у ребенка сразу обращайтесь к логопеду

Задержка речевого развития:

Общение с ребенком помогает развить у него правильную, связную речь.

• Старайтесь разговаривать с ним при любом его виде деятельности, будь это уборка или приготовление еды, одевание-раздевание, прогулка или игра.
  • Необходимо рассказывать об увиденном сюжете, сделанном вами либо ребенком действии, подмечать действия других людей или того, что созерцает ваш ребенок.
  • Говорить нужно в спокойном тоне, выражая интонацию и выдерживая нормальный темп.
  • В своей речи надо использовать грамотно построенные фразы, не существует таких слов как: «ихние», «евошние», «ложу», «бежи».
  • Старайтесь, чтобы ваше предложение было на слово-два длиннее фразы ребенка. Например, у ребенка еще однословные предложения. Ваша же фраза должна вмещать два слова.
  • Вопрос, заданный ребенку, делайте ОТКРЫТЫМ. Такая его форма стимулирует найти различные слова при ответе. Лучше спросить «Что она делает?» нежели «Она играет?» — это, к примеру.
  • При затруднении в ответе пользуйтесь словом «или», когда задаете вопрос.
  • Необходимо давать время на обдумывание вопроса, делая временную паузу.
  • Все звуки окружающей среды могут помочь в развитии речи. Главное – услышать шумы и звуки, окружающие нас. Скажите ему: «послушай, как шумит ветер» или «вот едет автомобиль». Затем задайте вопрос «что это?». Подобных примеров множество.
  • Расскажите ребенку небольшую историю или рассказ. После этого помогите ему пересказать их вам либо иному человеку. В случае возникновения затруднений помогите ребенку, задавая наводящие вопросы.Обязательно прислушайтесь к советам логопеда.
  • Словарный запас надо постоянно обогащать. Для этого подберите пять слов (продукты, игрушки, части тела и т.п.), укажите на них и назовите. Позвольте ребенку повторить названия. Ничего страшного в неправильном произношении в первый раз.
  • Когда новые названия станут произноситься отлично, введите следующие слова. Заниматься этим надо ежедневно, чтобы ребенок узнавал большинство окружающих нас предметов.

Презентация на тему: "Эта нужная артикуляционная гимнастика"

Проект на тему "Эта нужная артикуляционная гимнастика"

«  Ноябрь 2017  »